Контакты

Наш адрес: 160000 г. Вологда, Пречистенская набережная, 68
Приемная: (8172) 72-85-10
E-mail: vologda@rosseti-sz.ru
Телефон доверия: (8172)76-86-01
Все контакты
 

Вологодские энергетики усилили контроль за охранными зонами линий электропередачи

11.06.2021

Вологодские энергетики усилили контроль за охранными зонами линий электропередачи

Специалисты Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» с наступлением летнего периода напоминают жителям области о строгом соблюдении правил установления охранных зон воздушных линий.

 

Охранная зона ВЛ классом напряжения 0,4 кВ составляет по 2 метра в каждую сторону от крайних проводов. 6-10 кВ – по 10 метров, 35 кВ – по 15 метров, 110 кВ – по 20 метров в каждую сторону от крайних проводов.

 

В охранных зонах ВЛ категорически запрещается: складирование мусора и материалов, возведение хозяйственных построек, бань, жилых домов и гаражей, заготовка леса, несанкционированная работа транспорта, производство иных работ и так далее.

 

В населенных пунктах в охранных зонах линий электропередачи могут находиться незаконно установленные магазины, автопарковки и даже детские площадки. Нахождение там работников и посетителей может быть смертельно опасно.

 

С января по апрель 2020 года в Вологодском филиале «Россети Северо-Запад» было выявлено 133 нарушения на распределительных сетях и 16 нарушений в охранных зонах ВЛ 35-110 кВ.

 

В апреле 2021 года в городе Вологде были выявлены работы по установке детского надувного батута в охранной зоне ВЛ 110 кВ. После вмешательства энергетиков аттракцион перенесли на безопасное расстояние.

 

С каждым собственником, ведущим незаконную деятельность в охранных зонах воздушных линий, специалисты Вологодского филиала «Россети Северо-Запада» работают индивидуально. Проводят разъяснительную работу о возможных опасных последствиях, ведущих к электротравмам.

 

Энергетиками выдаются предупреждения и предписания, ведется взаимодействие с органами власти. В исключительных случаях, когда собственник отказывается вынести свои объекты за пределы охранной зоны, направляются обращения в Ростехнадзор, полицию, суд.

 

Вологодский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает, что нарушение охранных зон ВЛ влечет за собой множество аварийных, а порой и трагических ситуаций вплоть до повреждения имущества и травматизма или смерти как нарушителей Правил установления охранных зон, так и сторонних лиц. Виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, в соответствии со статьей 215.2 УК РФ, привлекаются к ответственности, вплоть до лишения свободы до 5 лет.

 

Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220